Принципы использования балконных цветов в декоративных целях

Балконные цветы, растущие в ящиках, кадках или специальных контейнерах, не только будут радовать наш глаз с весны и почти до зимы, но и выполнять декоративные функции. Наши балконы, окутанные яркими красками цветущих растений, станут намного привлекательнее, красивее и оригинальнее.
К сожалению, некоторые цветоводы не умеют правильно подбирать растения. Вот почему, смотря на висящие ящики на балконе, создается впечатление, что цветов в них нет. Но это совсем не так. Неправильный подбор балконных культур приводит к их одновременному цветению, после чего они отмирают, оставляя видимость пустых ящиков. Поэтому, выбирая цветы для балкона, следует придерживаться некоторых принципов:
1. Сажайте такие растения, для которых условия вашего балкона будут наиболее подходящими. Нужно всегда учитывать требования культур и факторы, влияющие на их развитие или рост.
2. По окраске лепестков разные виды культур между собой должны идеально гармонировать.
3. Обязательно нужно учитывать все особенности роста балконных цветов.
4. Цвет лепестков должен гармонично вписываться в окружающую среду и обстановку. Особенно нужно учитывать фон стены дома.
5. Не все цветы могут расти на высоте. Например, стелющиеся культуры и высокие (более 25 см) растения высаживают только до уровня 5-го этажа. Дальше им будет некомфортно. Чем выше этаж, тем сильнее ветер, который запросто их может порвать или сломать.
Цвет стены дома также имеет значение. Представьте, она в вашем доме красная. Значит, виды с розово-красными лепестками к ней не подойдут. Лучше сажать растения, у которых они окрашены в ярко-желтые, белые, голубые, темно-синие оттенки.
Белый фон стены дома одинаково хорошо будет смотреться с любыми цветами. Особенно идеально выглядят цветы пестрого или розово-красного оттенка. Хотя с пестрыми цветками нужно действовать чуточку осторожнее: слишком светлый окрас лепестков не создаст нужного контраста с белой стеной.
Ярко-красные цветки или лепестки молочно-белого оттенка будут отлично смотреться на сером фоне. А коричневый и желтый оттенок стены идеально подойдет для фиолетовых, ярко-синих и ярко-красных лепестков. Стены, выкрашенные в синий цвет, нужно украшать видами с розовыми, желтыми или алыми цветками. Деревянные здания украшаются культурами с лепестками всех оттенков, кроме фиолетового цвета.
Чтобы вдохнуть жизнь в непривлекательно-глухие, слишком темные или серо-черные фасады, выбирайте растения с алыми или красными цветами. Подбирая нужное цветовое сочетание, помните, что отдельно стоящие дома современных многоэтажек, с белыми стенами и огромным количеством балконов, украшаются чуть по-другому, чем частные домики или коттеджи.
Определитесь, какую цель вы преследуете: хотите, чтобы балкон хорошо смотрелся издали или же важно улучшить его «близкий» эффект. Издали отлично будут выглядеть красные цветки сальвии или пеларгонии. Подойдет и годеция с бархатцами, немезия и желтая кальцеолярия или настурция. Для создания «близкого» эффекта лучше посадить агератум, маргаритки, кобею, очиток, любелию, бархатцы, газанию, сальвию, резеду, т. д.
Не все цветы могут расти в одном ящике. Некоторые из них предпочитают находиться отдельно от других видов. Большинство растений не гармонируют по росту или по окраске цветов. Тем более что у них даже разные условия роста (требования к освещенности, частоте поливов, к подкормке, т. д.). Например, всегда отдельно высаживают очиток, газанию, бальзамин, флокс, годецию, диморфотеку, летнюю астру, лантану, вереск, георгин, портулак, колеус, мимулюс, т. д.
Используя эти простые принципы подбора растений для балкона, он у вас всегда будет выглядеть красиво и оригинально.

Оставить комментарий