Лето — время наслаждения прекрасными цветами

Лето — это время, когда можно вживую наслаждаться великолепным ароматом и видом цветов. Три-четыре недолгих месяца наше зрение и обоняние радуют яркие васильки, великолепные маки, роскошная лаванда, дерзкий Иван-чай, скромные колокольчики и неприхотливая ромашка. Эти цветы — главное богатство наших полей и лесов. Не найти более подходящего места для необычной фотосессии, чем поле распустившихся в естественных условиях полевых цветов.

Летние цветы — польза для здоровьяletnie-rozi

Каждый летний месяц дарит нам бесценные сокровища — цветы и травы, которые усиливают силы организма, укрепляют иммунитет и спасают от многих болезней. Природа сама отдает нам эти богатства, нужно лишь знать места и главные правила сбора полезных растений.

Например, в июне можно собирать водяную кубышку. Это цветок, который большинство из нас знает как обычную кувшинку. В этот же период начинается сбор синего василька. Он содержит множество полезных веществ и применяется для лечения организма и создания мягких косметических средств. В конце июня зацветает липа. Из ее цветков получается ароматный и вкусный чай, который избавляет от кашля и простуды.

В июле собирают желтый зверобой. Зимой можно пить чай из этой травы — он улучшает иммунитет и избавляет от воспалительных заболеваний. В это же время можно сушить на зиму цветки ромашки. Они используются в косметологии и лечат простуду. Но главный герой июля — это роскошная лаванда, которая цветет повсеместно. В Крыму, например, ее выращивают полями и используют в косметологии. Целые заводы перерабатывают цветки лаванды в масло и прочие средства.

Лето — время создавать сухие букеты

Лето — отрадная пора для флористов, которые собирают собственноручно цветы в полях и создают из них великолепные композиции сухоцветов. В последние годы резко выросла мода на такие букеты — больше никто не считает их «бабушкиным» наследством, место которому на чердаке. Для большинства непосвященных эти названия звучат незнакомо: гелихризиум, лагурус, статица, мордовник, аммобиум, стахис, дельфиниум, гелиптерум и другие. Именно из них создаются настоящие шедевры, достойные украшать покои королевы.

Сам процесс создания букета прост, однако требует небольшой предварительной подготовки. Цветок срезают перед его окончательным раскрытием и сушат в темном вентилируемом помещении. Готовые сухие растения можно покрыть лаком, чтобы бутоны сохранили внешний вид и не опали в процессе создания букета. Правильно подобранные цветы могут простоять всю зиму и даже больше. Это отличное напоминание об ушедшем лете, его тепле и сочных красках.

Не всем под силу создать самостоятельно букет из сухих цветов, но это не повод расстраиваться. Существуют и более простые способы сохранить цветы на долгое время. Современные технологии работают на нас, и с помощью этих технологий создаются вечные цветы и букеты под стеклянным колпаком. Они сохранят свой аромат и нежную текстуру лепестков до нескольких лет. Это изящное напоминание о прошедшем лете, которое подарило массу ярких впечатлений и радостных моментов.

Лето — время наслаждаться жизнью

Цветы, солнце, пение птиц, ранние рассветы, поздние закаты — все это напоминает нам о необходимости наслаждаться каждым моментом быстротечного лета. Встречи с друзьями, прогулки в парках, походы на природу, пляжи и брызги воды — все это останется в памяти на долгие годы и будет согревать каждого из нас осенними и зимними вечерами. Лето — это время жить на полную катушку, время желать и растворяться в желаниях.

 

Оставить комментарий