darenomu-konu-v-zubi-ne-smotryat

Дареному коню

Много ли у вас по-настоящему желанных подарков? Как поступаете, если вам не угодили с презентом? И часто ли самим удавалось радовать других нужной вещью?

Составь свой хит-парад

Моя пятерка (в порядке величины личного шока) дурацких подарков от близких людей: друзей, родственников, экс-возлюбленных.
1.     Передаренный от меня же сервиз. Забыли… Понимаю, извиняю. Видимо, я и сама виновата: не надо было начинать.
2.     Черная свечка. Без комментариев.
3.     Колготки на 3 размера больше с люрексом. Вряд ли такие носили даже в эксцентричные 80-е.
4.     Потерянный тортик. Приезжает родственница, которую мы 6 лет не видели, и говорит: «Я когда к вам собиралась, купила тортик, сев в электричку, положила его на верхнюю полку, когда выходила – забыла…» Ладно бы она его сама пекла, нет же – везла обычный покупной «Медовик», в любой торговой палатке можно найти аналогичный.
5.     Маленькая игрушечная мышка с леденцами внутри от человека, от которого я ожидала как минимум ювелирку.
А вот чем «хвастаются» посетительницы одного известного женского интернет-форума:

– К моему Дню рождения наш мини-коллектив во главе с начальницей вручил мне конвертик, в котором лежали… 4 купюры по 100 рублей! Что же не 8 по 50?!

– Подруга, когда я вышла в декрет, «порадовала» книгой «Домоводство» середины прошлого века. Мол, еще ее бабушка и мама этой книгой пользовались. Советы там, конечно, еще те, но рука не поднимается выбрасывать такой раритет.

– Любимая свекровь постоянно дарит какие-то древние, явно не новые вещи, то ли со времен ее бурной молодости, то ли по подругам собирает, то ли специально ищет на помойке. Потом стирает их, чинит, гладит. И дарит! Фу! Недавно внучке принесла зашитого игрушечного медведя.

Наверняка, у вас в запасе найдутся не менее интересные случаи.

Гусары, молчать!

Что же делать с ненужными подарками, куда их девать?

Когда презент приличный, но на самом деле «не в кассу», не грех его и передарить. Приличный – непременно новый (с этим, кажется, все понятно) и универсальный. Если вам всучили дешевый вонючий дезодорант, не думайте, что он понравится коллеге или соседке. А вот действительно, как говорится, «не ваш» запах (например, тяжелый и сладкий, когда вы пользуетесь исключительно нежными и свежими) может вполне подойти другой женщине, при условии, конечно, что речь идет о хороших духах.

Коробка дорогих (ключевое слово – дорогих) конфет вообще будет уместна всегда, в отличие, кстати, от алкоголя. Последний дарить можно, но осторожно, не всякому человеку и не в любой ситуации.

Совсем уж фигню лучше не копить, а выбрасывать. Альбомчику для фотографий из соседнего киоска, одинокой аромасвечке, крему от морщин – всему этому и многому другому (давно ли, кстати, вы разбирались в ненужных вещах?) самое место на помойке.

Наконец, особо продвинутые граждане, не комплексуя, обмениваются подарками, которые в принципе хороши, но не понравились. Для этого есть даже специальные ресурсы в интернете.

Такая корова нужна самому

А теперь о том, как надо и не надо выбирать подарки. Однозначно не надо, опираясь только на собственные предпочтения. Если молодой человек грезит поездкой «дикарями» большой компанией с гитарой, а девушка спит и видит себя и его в SPA-отеле на Мальдивах, вариант бойфренда может реально обернуться причиной разрыва.

Намного лучше будет, если за некоторое время до предполагаемого праздника вы спровоцируете объект дарения на откровение: что же такое ему хочется получить. Можно даже прямо в лоб. Уж лучше вам просто и откровенно скажут, мол, желаю телефон такой-то модели или очередную книжку любимого автора (ну или новую шубу – кому как), зато точно потом угодите.

Если хочется непременно сделать сюрприз, то придется превращаться в Штирлица, тщательно и скрупулезно подмечать чужие вкусы и пристрастия. Если человек действительно близкий, вы не ошибетесь. И даже если чуть-чуть не попадете в тему, одни только ваши старания по выбору подарка все равно будут оценены по достоинству.

Ну а когда ошибаться никак нельзя, есть список универсальных подарков. В лидерах среди них сертификаты. Особо приятно то, что их можно выбрать на любой вкус и кошелек. Есть сертификаты на дорогие ювелирные украшения, есть – на косметику (лучше пусть жена сама подберет себе духи или помаду), есть … да на все, что угодно! Даже на новые впечатления. Существуют фирмы, которые занимаются тем, что воплощают в жизнь оригинальные идеи для родных и близких, например, полет на воздушном шаре или игру в пейнтбол.

Дарить в подарок деньги, может, и не оригинально, но уж точно получателю будет приятно. Ошибиться можно только с суммой (в меньшую сторону).

Хочу звезду с неба

Чтобы получить что-нибудь нужное, тоже придется постараться. Нет ничего страшного в том, чтобы озвучить свои предпочтения. Американцы давно не стесняются вместе с приглашениями (например, на свадьбу) рассылать и список желаемых подарков. Все довольны. Чем мы хуже?

Подготовительную работу с любимыми и мужьями, когда вы точно знаете их материальные возможности, лучше проводить ненавязчиво и загодя. Например, вздохнуть и обронить ненароком (чтобы отложилось в подкорке): «Шубку бы…» Спустя какое-то время, скажем, через несколько недель, повторить. Потом можно переходить к более решительным действиям: «Ленке муж подарил такую замечательную шубу, она просто счастлива, теперь его ублажает…». На более прагматичного человека скорее подействуют материальные выкладки: «Если мы купим шубу, то можно отказаться от трех пуховичков, и вообще дорогая вещь выгоднее, она более ноская, в ней в люди выйти не стыдно. А вот, кстати, и праздник на носу…». Аналогичную тактику можно применять в отношении любой другой желаемой вещи.

Мужчины тоже могут не стесняться, а прямо сказать любимой: «Хочу World of Warcraft», «Пригодился бы новый спиннинг». А потом радоваться, вместо того чтобы вымученно принимать в подарок очередные носки или бритвенный набор.

Всем сестрам по серьгамdarenniy-kon-2

Грядет праздник, на котором должна собраться куча гостей: Новый год, юбилей, свадьба… С каждым днем становится все актуальнее вопрос: «Что кому дарить?»

Многочисленным родственникам подойдут сладкие подарки и мелкие сертификаты (чем больше родственников, тем мельче может быть сумма на счету сертификата).

В отношении коллег (не все, слава богу, обязаны в обязательном порядке одаривать сотрудников, но вдруг) подойдут ничего не значащие сувениры и открытки.
Угодить шефу поможет коллективный разум, кстати, он чаще всего подсказывает, что надо просто скинуться.

С по-настоящему близкими людьми сложнее. Не зря мы так подробно разобрали, что дарить можно, а что – ни в коем случае. Главное – подойдите к процессу выбора подарка с душой, и все получится. В любом случае с осторожностью надо подходить к дарению полезных мелочей. Баночки для пряностей престарелой маме, может, и нужны, но не на юбилей же. Может, она больше обрадуется билетам в театр или сертификату на массаж?

Детям – мороженое?

Подарки детям – отдельная тема. Угодить им очень сложно. Даже если вы родитель.

Мамам и папам часто хочется подарить чадам полезную практичную вещь, а никак не бестолковую (на их, естественно, взгляд) игрушку. А уж если дите грезит домашним животным, в то время как родители резко отрицательно относятся к собакам-кошкам-попугайчикам-черепашкам-хомячкам в доме, то день праздника рискует превратиться в одно сплошное расстройство. Поэтому к своим малышам нужно прислушиваться, что-то нужное к школе или одежду с обувью ребенку, который такие вещи явно не воспринимает в качестве подарочных, конечно, лучше вручить в любой другой день. А на именины, Новый год, окончание учебного года учесть пожелания ребенка, даже если они кажутся глупыми. На то он и праздник, чтобы радовать.

На «горло собственной песне» при этом наступать тоже не стоит. Пример с домашними животными самый, пожалуй, показательный в этом отношении. Тут, будучи разумным родителем, неплохо бы пойти на компромисс. Если против собаки в принципе возражений нет, но имеются сомнения, что маленький хозяин будет за ней ухаживать, выгуливать, кормить, то можно сначала «потренироваться» на хомячках или рыбках. Либо малыш проявит ответственность и докажет, что вполне справится с крупным животным, либо сам откажется от этой затеи. Если живой (или любой другой) подарок категорически неприемлем, постарайтесь объяснить: почему. За зверями можно ухаживать у бабушки в деревне, на даче, записаться в специальный кружок, кинологический клуб, конную секцию. А подарком может стать абонемент туда.

Если малыш чужой, и вам предстоит сделать ему презент, то вы рискуете не угодить не только ему, но и его родственникам, и неизвестно еще, что неприятнее.

Самое простое, что вы можете сделать до покупки, это посоветоваться с родителями. Они подскажут наиболее оптимальное решение: что ребенок хочет, какие вещи и игрушки у него уже есть, чего он не любит ни в каком виде.

У маленьких детей всегда в почете сладости, а вовсе не теплые вещи или познавательные книжки. Даже если родители пугают кариесом, всегда можно отмазаться: «Праздник все-таки».

Подросткам угодить вообще невозможно, вчера племянница еще играла в Барби, сегодня ей подавай Братц, а завтра она может сказать: «Фи, я тут мечтаю о новых клевых сапогах, а ты со мной, как с ребенком…» Поэтому ребятам постарше можно подарить и энную сумму.

И всегда и во всех случаях справедливо одно: подарки лучше всего запоминаются и выше ценятся, когда их дарят без повода.

Оставить комментарий