chernaya-roza

Чёрная Роза — описание, факты, фото

Вся правда о черных розах

 

Описание

Где найти розу черного цвета? Как сделать ее своими руками?

Мы уже так привыкли к розам традиционных оттенков, что с трудом можем представить себе что-то из ряда вон выходящее. Но помимо красных, белых, розовых и прочих роз, которые стандартно дарят по разным поводам, существуют и весьма необычные варианты. Согласитесь, для каждого человека станет большой неожиданностью получить в подарок, например, синюю или черную розу. Да и бывают ли такие цветы в природе? Оказывается, бывает еще и не такое.

Реальность или обман зрения?

В действительности чисто черных роз вы не найдете. Все дело в том, что некоторые сорта и правда отличаются оттенком, близким к угольному цвету. Однако в реальности сам оттенок немного другой. Почему так? Это легко объяснить с точки зрения природной составляющей растений – они попросту не обладают генами, которые отвечали бы за данный пигмент. По словам селекционеров, в мире можно встретить розы всех оттенков, за исключением голубого и черного.
Тем не менее, все это не является проблемой ни для флористов, ни для изобретательных ухажеров. На сегодняшний день отыскать способ искусственного создания черной розы не так сложно, как кажется. Чуть позже мы раскроем завесу тайны и подскажем, как собственноручно покрасить растения в цвет воронова крыла.

Почти черные розыchernaya-roza

Несмотря на то, что 100% черных роз селекционеры так и не вывели, в цветочных магазинах иногда встречаются розы с близким оттенком. К примеру, турецкие халфети – на первый взгляд они кажутся абсолютно черными, но в реальности все гораздо прозаичнее. Так, настоящий оттенок халфети — тёмно-малиновый. Этот вид довольно редок и произрастает исключительно в летнее время года. При определенном освещении халфети приобретают угольный оттенок, однако при ближайшем рассмотрении демонстрируют глубокий красный.
В большинстве своем так называемые «черные розы» — это всегда розы темно-красных и темно-бордовых оттенков. Таких сортов выведено уже достаточно много, среди них можно отметить «Нориту», «Черный нефрит», «Черную красавицу» и многие другие вариации с соответствующей приставкой.
Также своеобразным черным отливом отличаются розы семейства чайных и чайно-гибридных, например, «Черная баккара», «Schwarze Madonna», «Barcarole» и темно-коричневая новинка «Malicorne». Некоторые из этих растений интересны тем, что создают впечатление цветов, слегка припорошенных сажей.

Черная роза своими руками

А теперь вернемся к теме искусственного окрашивания розы в нужный нам оттенок. Существует одна технология, благодаря которой можно в кратчайшие сроки превратить белую или красную розу в черную.
Для этого вам понадобится, ни много ни мало, сам цветок и тазик со специальной краской для растений. Минус состоит в том, что в России эту краску найти не так-то просто, однако в этой ситуации придет на помощь интернет. В крайнем случае, можно использовать тушь, гуашь и тому подобный раствор.
Как только вы очистите розу от лишних лепестков (хотя этого делать необязательно), необходимо отрезать от стебля примерно 1 см, а также еще 0,5 см по диагонали. Таким образом, растение лучше пропитается краской. Далее дело за малым – просто положите цветок в тазик с окрашивающим раствором и оставьте его на 15 часов.
Вполне возможно, что вашей розе потребуется немного больше времени, чтобы полностью поменять цвет – поэтому будьте готовы. Также имейте ввиду, что любая краска – это химическое вещество, которое пагубно сказывается на растении. В связи с этим постарайтесь как можно скорее преподнести обновленную розу адресату.

По какому поводу дарить черные розы

Неважно, купили вы розу темного, практически черного оттенка, или же самостоятельно выкрасили ее в нужный цвет. Так или иначе, вы собираетесь подарить ее кому-либо, а учитывая нестандартный внешний вид цветка, важно понимать, кому и по какому поводу.
Во многих культурах черный цвет является символом изящества, элегантности и силы духа. А в Японии розы черного оттенка и вовсе отождествляются с восхищением жизненной позицией человека. Не потеряло своей актуальности и значение скорби – иногда черные розы действительно приносят на траурные мероприятия.
Согласно этикету, в повседневной жизни черные розы не подаришь всем подряд. Вряд ли такие цветы подойдут старшим родственникам и возлюбленным, зато идеально впишутся в деловой букет партнерам по бизнесу и порадуют креативных друзей. Порой и среди молодых девушек находятся неординарные личности, предпочитающие черные цветы стандартным красным или белым.
Как бы там ни было, но розы черного оттенка – это довольно экзотический презент, дарить который нужно с умом.

 

У нас Вы можете купить черную розу в колбе в размере мини, премиум и кинг сайз

chernaya-roza-3

buket-chernaya-roza

Оставить комментарий