Как правильно посадить розу – вашу розовую мечту

Чтобы украсить свой сад, парк, сквер роскошными, величественными цветами, разбить чудесный розарий у дома, сначала нужно определиться с видами самих роз и грамотно выбрать для них место на участке. Парковые – компактные кусты с крупными цветами. Плетистые вырастают по опоре на несколько метров в высоту. Почвопокровные быстро разрастаются, их ветви сплетаются, покрывая землю.

Когда оптимально сажать розы – весной или осенью?

Весной (в мае), когда почвенный слой прогреется до 10–12°С. Нужно успеть до того, как грунт перегреется, чтобы корни прижились хорошо.

Осенью – оптимальное время для посадки роз (за 9–14 дней до морозов). Розовые кусты, посаженные осенью, развиваются лучше, чем высаженные весной. На корнях за две недели образуются белые молодые корешки. До заморозков они успевают стать бурыми. Такие саженцы стойко переносят зиму и активно идут в рост весной.

 

Особенности выбора и подготовки места для посадки

 

  • Отличное место для розария – открытые, освещенные в течение дня, защищенные от прямых солнечных лучей, от ветра, от лишней влаги участки на южном и юго-восточном пологом склоне.
  • Идеально зацветают розы вдали от высоких деревьев, но в их легкой тени. Хорошо, если в жару цветник окажется в тени дома и на возвышенном участке (для дренажа). В глубокой тени цветы растут медленно, а на солнцепеке становятся бледными, быстрее отцветают и паутинный клещ быстро распространяется.
  • Участок для посадки роз заранее перекапывают или перепахивают на 500-600 мм вглубь, чтобы избавится от многолетних сорняков.
  • Лунки под посадку, глубиной 500-700 мм, нужно готовить за 10-15 дней до посадки кустов, для достаточной осадки грунта. Размеры ям либо траншей роют так, чтобы корни расположились свободно, не сгибались, не сворачивались, плюс запас для роста 10-15 см.
  • Подготовленная почва должна быть нейтральной РН 5,5-6,5 (в кислую – добавляют известь, в щелочную – торф), без вредителей, содержать гумус и норму питательных веществ. Глинистый грунт предпочтительнее.

 

Особенности подготовки грунта

А) В сырые суглинки вносят песок, компост, золу, перепревший навоз. Сверху – холмик из почвенного слоя.

 

Б) В супесчаный грунт – минеральные удобрения (органические осенью не вносятся) и каменную муку.

 

В) На участке, где уже росли цветы, грунт необходимо снять на глубину 0,5 м и засыпать новый, т. к. в нем уже недостаточно питательных веществ.

Подготовка саженцев

  • Расправить корни, обновить срезы до здоровой белой сердцевины.
  • Укоротить длинные корни (до 300–350 мм).
  • Подрезать побеги под углом 45° до 300–350 мм по высоте до 2–6 почек, оставив только крепкие ветви. Тонкие и слабые веточки – удалить. Подсохшие саженцы на сутки опускают в воду, затем во влажную почву на время до посадки. Перед посадкой у корнесобственных саженцев ветви не обрезают, а у привитых – укорачивают.

Посадка роз пошагово

Шаг 1. Вырыть ямку (лучше заранее, чтобы грунт успел осесть) и разрыхлить ее дно. Лунка под каждый куст индивидуальна по размерам: корни в ней должны свободно расположиться. Ямки рыть шагом минимум 0,8 м.

Шаг 2. Подрезать корни до светлых срезов.

Шаг 3. Погрузить кустик в центр ямки, корни выпрямить и присыпать землей так, чтобы корневая шейка была скрыта от солнечных лучей на 50 мм, а место прививки, если есть, на 30–80 мм. Легкая утрамбовка земли убережет корень от перепадов температур.

Шаг 4. Обильно полить, слегка уплотнить землю, чтобы не осталось пустот. Так корни займут правильное положение.

Шаг 5. Окучить рыхлым плодородным грунтом до начала роста, а осенью мульчировать перегноем, компостом, проч.

Шаг 6. Устроить тень на 10–14 дней.

Способы посадки

Мокрый (для засушливых районов). В лунку наливается смесь воды с грунтом. Затем в нее погружается саженец.

Сухой (для областей с повышенной влажностью). Саженец опускается в сухую ямку и засыпается грунтом, слегка трамбуется и лишь затем поливается. Так земля хорошо ляжет у корней, а после ее осадки нужно подсыпать грунт, чтобы не образовались ямы.

Уход за посаженной розой

 

 

  • Весной. 3 раза в неделю обильно поливать под корень ранним утром либо поздним вечером (когда земля подсохнет).
  • Осенью. Поливать по необходимости либо не поливать, чтобы не пошли побеги.
  • Окучивать куст на холодный период, ветви оборачивать бумагой.
  • Обрезать (ежегодно) трехлетние стебли, слабые ростки, оставлять только здоровые. Это хороший стимул для роста корней и кроны.

Оставить комментарий