cveti v interere

Как правильно использовать цветы в интерьере

Ещё в незапамятные времена признаком аристократической утончённости и изысканности было внутреннее убранство комнат, в оформлении которых нередко были задействованы цветочные композиции. Однако наивно считать эту традицию канувшей в лета, ведь и сейчас данный дизайнерский приём нередко используется для создания особой атмосферы уюта и стиля в интерьере.

 

Как же правильно выбрать оттенок, вид цветов, как узнать актуальные сочетания? Прежде всего, необходимо определиться с характером украшаемых помещений: будут это просторные светлые комнаты загородного дома или же квартира-студия небольшой площади; чем больше пространства, тем проще осуществить задуманное. Обладателям же малогабариток стоит задуматься не о пышных нагруженных композициях, а о стильных миниатюрах, которые расставят нужные акценты, правильно подчеркнув достоинства жилища: для этой цели прекрасно подойдут белокрыльник, погружённый в колбу; небольшой букет ромашек, перевязанный золотой тесьмой. Для создания атмосферы лёгкости и непринуждённости уместно дополнить интерьер букетом засушенной лаванды, свежих и ярких нарциссов.

cveti v magazine

Никому не секрет, что каждая отдельная комната в доме имеет свою неповторимую энергетику, которую можно грациозно подчеркнуть уместным цветочным акцентом. К примеру, обеденный зал украсят яркие цветы насыщенных красных, оранжевых оттенков, стимулирующих аппетит и преподносящих заряд бодрости на целый день: в таком случае уместным будет сочетание семейства папоротниковых (нефролепис) с пионами, орхидеями, гермини; композиция удачно расположится на обеденном столе, можно использовать несколько одинаковых букетов для придания чувства гармонии и симметричности линий. Для рабочей зоны будут удачными оттенки от лимонно-жёлтого до соломенного цвета, которые сконцентрируют внимание на выполнении намеченной цели. В этой нелёгкой задаче помогут жёлтые розы, ирисы, дороникум, которые легко комбинируются с более воздушными гипсофилами, способными своей пышностью удачно разбавят яркость солнечного цвета. Для спальни подойдут спокойные голубые, синие, фиолетовые оттенки цветков. Букеты удачно расположатся в настенных корзинах, создавая непринуждённую обстановку. Для данной роли идеальным выбором станут хризантемы, кустовые розы, лилии, лотос, орхидеи, магнолии, которые желательно сочетать с вьющимися плющевидными веточками. Если же вы приверженцы минимализма, то вам придётся по вкусу нежные кремовые и белые бутоны различных видов цветов, сочетая их в пышных букетах, которые не отяжелят комнату, а, напротив, дадут нотку умиротворения и спокойствия.

 

Также прекрасным выбором расположения цветочных букетов станет веранда, которая считается местом летних встреч давних друзей, поэтому здесь можно поэкспериментировать — сочетать разные оттенки любимых цветов, подвесив их под потолок или на стены. Главное правило — использовать яркие цвета, например, сочетание жёлтого и красного придаст желание следовать своим целям, активно проводить выходные, а розовый и оранжевый, разбавленные оттенками молочного, дадут гостям почувствовать себя особенно важными для вас.

 

Главное правило в создании цветочного настроения в доме — чувство меры, ведь даже самые красивые цветы по отдельности можно безвозвратно испортить нелепыми комбинациями и перегруженностью оттенков. Также очень важно учитывать стиль оформления интерьера, сочетая не более трёх семейств в букете, ведь он должен дополнять обстановку, а не полностью перетягивать внимание на себя. И тогда каждый новый день, проведённый по соседству с растениями, покажется вам праздником и будет давать новые силы для исполнения ваших планов и целей.

Оставить комментарий