krasnaya-roza-odna

Розы для начинающих. Сорта, виды, варианты

Описание

В статье приведена классификация с рекомендациями выбора роз различного назначения, соответственно сорта, с учетом особенностей, признаков и декоративных свойств. Ключевые слова: розы, плетистые, чайно-гибридные, почвопокрывные, миниатюрные, английские, флорибунды, бордюры, дорожки, селекция, подпорная стена, сад, Gloria Dei, Augusta Luise, Goldelse, Nostalgie, Elfe, Flammentanz, Aspirin Rose, Les Quatre Saisons, Golden Celebration, Abraham Darby, Champlain, Adelaide Hoodless

Текст

До сих пор в среде начинающих цветоводов бытует мнение о том, что иметь собственный розарий – это высший пилотаж садового мастерства, достичь которого кому-то вовсе не дано. Возможно, предположение это было заложено лет 15 назад, когда достать по-настоящему хорошие розы было у нас нелегко. Тогда довольствовались растениями, полученными путем черенкования срезочных сортов, а также любовались на пышноцветущих южных красавиц, завезенных из Краснодара или Крыма.

В обоих случаях исход в итоге был одинаков: и корнесобственные черенкованные розы, и привитые южанки не выдерживали наших суровых зим и через пару лет погибали.

Однако сегодня –  в эпоху расцвета селекционной работы, а главное, возможности приобрести практически любой понравившийся сорт, вырастить розы может абсолютно любой человек. В том числе непроходимый лентяй или тот, кто не имеет дачного участка. Думаете, невозможно? В первом случае стоит подобрать неприхотливые розы, не требующие обрезки и укрытия, а во втором – приобрести комнатную малышку или балконную розу патио.
Как разобраться в видах и сортах неприхотливых роз?krasnaya-roza

Для начала нужно уяснить, что все розы делятся на 5 видов. Здесь будет представлено крайне упрощенное деление, ибо полный перечень всех разновидностей в каждой селекционной школе разный, и до сих пор сами селекционеры не могут прийти к общему знаменателю.

Итак, розы можно разделить на следующие разновидности:

  1. Чайно-гибридные. Это те самые красавицы, что представлены на полках флористических бутиков. У них, как правило, характерная для розы, классическая форма цветка, и располагается он на стебле в одиночестве.
  2. Флорибунды могут иметь как классическую форму чайно-гибридных, так и махровый «набитый» цветок (как на старинных картинах – натюрмортах), а бывают совершенно простые, немахровые по форме (как шиповник). Особенность флорибунды – это большое количество цветков на стебле: от 3 до 50! Куст – это шикарные шапки соцветий: от чисто-белых до темно-фиолетовых оттенков.
  3. Плетистые. Название полностью соответствует тому, что в реальности представляют собой ветви роз. Это длинные побеги (от 2 метров), которыми можно украсить арки и опоры. Среди современных плетистых экземпляров можно встретить как однократно цветущие в начале лета, так и многократно в течение всего сезона: с июня до осенних заморозков.
  4. Почвопокровные. Это те сорта, у которых высота кустов меньше, чем их размер в диаметре. Проще говоря, выглядят они, как плоские подушки. Их ветви располагаются горизонтально, образуя красивые волны, ниспадающие с подпорной стены или прикрывающие «ноги» у высокорослых растений.
  5. Миниатюрные. Название говорит за себя, это розы – карлики, не превышающие 50 см. Их удобно использовать в качестве бордюров у дорожек, высаживать их в контейнеры и располагать близко к зоне отдыха или на передних планах цветников.
  6. Особую нишу занимают английские розы, которые представляют собой сплав красоты чайно-гибридных и обильного цветения флорибунд.

Современные сорта неприхотливых роз

Поскольку известна уже основная классификация, то представить устойчивые в наших условиях сорта будет гораздо проще.

Итак, какие же сорта роз хорошо зарекомендовали себя в условиях средней полосы России?
1.       Начнем с чайно-гибридных. Несомненно, самой любимой розой на всех континентах, необыкновенно красивой и устойчивой к любым погодным условиям является Gloria Dei (Глория Деи). Она имеет еще несколько наименований – Peace, Mme. A.Meilland. Не уступает ей по популярности шикарная Augusta Luise (Августа Луиза) с огромными ароматными цветками персикового оттенка. Очень неприхотлив и также широко известен сорт Nostalgie, красивый двухцветный сорт, неприхотливый и устойчивый к болезням.
2.       Флорибунды. Из новинок стоит отметить Goldelse (Голдэльзе), с оригинальным цветом золотистого янтаря, хорошо зимующую в наших условиях и ароматную. Из старых, хорошо зарекомендовавших себя сортов, можно выбрать суперизвестный абрикосово-оранжевый Westerland (Вестерленд), зимостойкий, обильноцветущий и практически не болеющий.
3.       Плетистые розы могут быть представлены в саду как надежным старым зимостойким сортом красной розы Flammentanz (Фламментанц), так и новым, но уже очень популярным сортом, цветущим до зимы белоснежными шапками – Elfe (Эльф).
4.       В качестве почвопокровных можно предложить цветущий шикарным розовым Les Quatre Saisons (Лес Куатре Сизонс) и белоснежным – сорт Aspirin Rose (Аспирин Розе).
5.       Из миниатюрных наиболее просты в выращивании и устойчивы к холоду оригинальная лиловая Lavender Meillandina (Лавэнде Мейяндина) и пригодная к контейнерной посадке пестроокрашенная Little Artist (Литтл Артист).
6.       Среди английских подходят для нашего климата очень многие сорта, но в качестве самых лучших можно назвать золотистый Golden Celebration (Голден Селебрейшн) и шедевральный медно-абрикосовый Abraham Darby (Эбрахам Дерби). Для тех, кто не хочет возиться с укрытием и обрезкой роз можно предложить сорта канадской селекции Champlain (Чамплейн) или Adelaide Hoodless (Аделаида Худлесс), которые отличаются повышенной зимостойкостью и мощным кустом.
Представленные сорта даже в таком минимальном количестве могут украсить сад, не доставив цветоводу особых хлопот.

Оставить комментарий