roza

Самый любимый и популярный цветок женщин – роза

Влюбленная девушка светится от счастья, получив цветы на свидании или в качестве дополнения к подарку. Особенно когда букет из нежных и изысканных цветов – роз.

Они еще в стародавние времена стали героинями песен, стихов, легенд и сказок. Цветок стал объектом любви, поклонения, почитания. Очень популярна легенда, откуда взялась роза алого цвета. Придуманная древними греками Афродита, богиня любовных чувств, была рождена из пены морских волн. Вышла она на сушу с белой розой в руке.

Залюбовавшись нежным бутоном, богиня слишком сильно сжала стебель и поранила руку о шипы на нем. По легенде, кровь богини любви окрасила цветок, сделав его из белого красным. Поэтому розу считают символом пылких романтических чувств.

Сейчас, благодаря селекции, лепестки этого цветка могут быть окрашены в разнообразные цвета и их оттенки. Они нежны, прохладны и похожи на шелк, а нежный аромат придает цветам еще больше очарования. Розы стали замечательным подарком любому человек и по любому поводу. В настоящее время выведены многие тысячи сортов, что говорит о большой востребованности этих цветов в разных странах.

Садоводы тоже очень любят выращивать розу. В Англии это даже считается национальным увлечением. И это можно понять, стоит представить только, какое это удовольствие – бросить по своему дворику или садику, вдыхая прелестные ароматы и любуясь изысканным видом розовых кустов. Чтобы создать эту красоту, садоводы не жалеют ни усилий, ни времени, ни финансов.

Любимые сорта этого цветка

Можно очень долго перечислять различные самые востребованные сорта роз, но все же остановимся на основных.

  1. «Голд Перл» – оранжевые бокаловидные бутоны. 2. «Вирджиния» – белые бокаловидные бутоны. 3. «Баркарола» – темно-бардовая, практически черная роза с изумительным ароматом. 4. «Николь» – нижняя часть лепестка белая, а верхняя красная. Это один из самых дорогих сортов. 5. «Голубой Нил» – крупные голубоватые бутоны с сиреневым оттенком. 6. «Беролина» – крупные желтые бутоны. 7. «Полька» – кремовая, превращающаяся в оранжевую в зависимости от температуры.devushka-s-mishkoi

Выбираем внешний вид розы

Чтобы начать высаживать розы на даче или на клумбе, нужно сделать выбор, какие именно цветы вы хотите там видеть:

— маленькие – до двадцати сантиметров; — кустовые – от шестидесяти до ста двадцати сантиметров; — высокие – на высоком метровом стебле; — вьющиеся – отличаются невероятно гибкими стеблями и достигают длины до пяти метров (их часто используют для украшения изгородей и беседок).

Как размножаются розы

  1. Делением кустов. Манипуляция производится весной, когда почва уже оттаяла. Кусты до полного появления почек выкапывают и разрезают на части таким образом, чтобы в каждой части остались побеги и корни.
  2. Стеблевые черенки. Самый популярный способ размножения. Наиболее просто черенкуются миниатюрные, плетистые и неплетистые сорта роз.
  3. Отводки. Чтобы получить отводки, следует взять побеги, которые выросли у шейки корневой. Побеги нагибают, укладывают в лунки и прикрывают рыхлой землей, а верхушки побегов оставляют в вертикальном положении снаружи.
  4. Отпрыски. Применимы для парковых роз, способных давать отпрыски во время роста, которые отходят от основного куста вверх. Идеальные условия и уход за саженцами

Что касательно почвы, то это чернозем с большим количеством влаги, но заливать все же не стоит. Почву следует обрабатывать, покрывая средним слоем органической смеси. Причем делать это нужно вокруг куста. Розы любят температуру около двадцати градусов и рассеянное солнечное освещение.

Посаженные розы нужно поливать каждый день до того момента, пока цветок не примется. Но это только после полного высыхания. Рекомендуется поливать утром или в вечернее время, причем нужно постараться, чтоб вода не попадала на листья.

Болезни и лечение 

К сожалению, даже такой прекрасный цветок подвержен болезням. Вот основные из них. 1. Тля. Высасывает из растения все соки, отчего растение быстро слабеет и вянет. Для борьбы с тлей растение следует обрабатывать специальными химикатами каждые десять дней.

  1. Ржавчина. Проявляется на листах в виде оранжевых подушечек. При первом появлении следует использовать химикат Home.
  2. Клещ паутинный. Селится на нижней части листа, забирает весь сок, после чего листья опадают по причине засыхания. Чтобы вылечить растение, следует использовать лекарство коллоидная сера из расчета двадцать грамм на пять литров воды.
  3. Листовертка. Иными словами – гусеницы, которые объедают края листов, вследствие чего куст может остаться совсем без листьев. Пролечивать следует раствором под названием «Искра» (из расчета на десять литров воды применять одну таблетку).
  4. Жучки-желкунчики. Съедают корни, стебли, лепестки. Причем чем влажнее почва, тем больший вред они наносят. Почву, которая заразилась, следует обработать лекарством «Базудин». Нужно распределить его по лункам, в которых собралось наибольшее количество личинок. Использование цвета

Областей применения свойств розовых лепестков существует довольно много. Самый очевидный – парфюмерия. Такие кремы, духи, шампуни и прочие средства очень популярны, а все благодаря нежности и благородству аромата. Еще розы успешно используются косметологией и медициной, а также кулинарией – варят лепестковое варенье или украшают изысканные сладости.

Больше всего подходят эти цветы для создания романтической атмосферы, особенно если вырастить их самостоятельно у себя в саду, а потом украсить место встречи влюбленных букетами и лепестками.

Оставить комментарий