roza-v-kolbe1

Как делается роза в колбе

«Красавица и Чудовище» на протяжении многих лет остаётся одним из самых любимых девочками мультфильмов. В нём сплелись ощущение зимнего праздника, красоты, чуда и потрясающая история любви. Для девочек, девушек, женщин всех возрастов это настоящий коктейль новогодних желаний.

Символом неувядающей красоты в диснеевской сказке служит роза в стеклянной колбе. Свежий цветок олицетворяет надежду на любовь и счастье. Красивая история, не так ли?

А сколько девочек втайне мечтали о чём-то подобном! Удивительно, но сегодня почувствовать себя диснеевской принцессой может каждая. Розы в колбе уже совсем не чудо. Может быть, лишь самую малость.

«Roza best» делает сказку доступнее. В интернет-магазине можно заказать свой идеальный символ любви и красоты, над которой не властно время.

При взгляде на неизменно свежую и прекрасную розу под стеклом, каждый неизбежно задаётся вопросом: «Да как же это сделано?». Идеальный цветок, который может храниться от трёх до пяти лет, неизбежно навевает мысли о каком-либо подвохе. Наиболее простой вывод – роза искусственная и выполнена из пластика по какой-то хитрой технологии.

Что ж, бывают и подделки. Однако качественный неувядающий цветок выполняется исключительно из натуральных растений.  Над созданием долговечной и красивой композиции трудятся опытные флористы, обладающими необходимыми знаниями в искусстве сохранения цветов. При кажущейся простоте технологии процесс создания розы в колбе является кропотливым и отнюдь не быстрым. Похоже, пришло время открыть некоторые секреты мастерства.

Почему «вечная» роза возможна?roza-v-kolbe2

Основной причиной, по которой клетки разрушаются, является наличие влаги и воздуха, в которых замечательно живут и размножаются бактерии, приводящие к увяданию и разрушению всех органических веществ. Секрет цветов в колбе, заключается в том, что из цветка удаляется влага,  которая заменяется глицерином. После стабилизированная роза помещается в безвоздушное пространство.

Подготовка цветка.

  1. Самое главное в приготовлении чего-либо – качественные ингредиенты. В создании стабилизированных цветов этот принцип является основополагающим. Быть сохранённой на долгие годы удостаивается лишь роза с плотными лепестками и полностью или частично раскрытым бутоном идеальной формы. Для этих целей подходят всего несколько сортов. Размер цветка и степень раскрытия могут быть разными. Хотя классический, диснеевский вариант предполагает полностью раскрывшийся крупный бутон алого цвета. Главное условие — срезанное растение должно быть исключительно свежим.
  2. Бутон отделяется от стебля, фиксируется и высушивается в течение 10 дней. За это время лепестки не успевают потерять структуру, а влага испаряется.  Стебель с листьями высушивается отдельно, но так же бережно, как и бутон. Обычно флористы отделяют ещё и листья от стебля, которые после подготовки аккуратно приклеивают обратно.
  3. Высушенный цветок наполняется специальным составом на основе глицерина. Таким образом, бутон вводится в стабилизированное состояние. Его лепестки больше не смогут впитывать влагу из воздуха, а значит — не завянут. Для получения яркого, насыщенного цвета лепестки обесцвечивают и окрашивают специальным колером. Окрашивание – обязательное условие для создания идеальной розы. В процессе высушивания, даже изначально красивый цветок теряет яркость. Качество используемой краски также влияет на сохранность цветка, она должна быть устойчива к воздействию солнечных лучей.
  4. Для создания идеальной формы бутона, его лепестки могут дополнительно скрепляться клеем. Это также предотвращает розу от осыпания. Качественная работа отличается тем, что не позволяет даже усомниться в естественности цветка.
  5. Наполнение глицерином и, при необходимости, окрашивание проводится также для стебля и листьев.
  6. В основании подготовленного бутона делают углубление, в которое вставляют стебель и приклеивают. В зависимости от задумки автора, бутон может быть прикреплён ровно или под наклоном.

Момент творчества – составление композиции.

  1. В центре покрашенной и отполированной деревянной подставки закрепляют металлический стержень.
  2. Готовый цветок насаживают на стержень и дополнительно фиксируют клеем. У основания флорист обычно красиво выкладывает три лепестка, так композиция больше напоминает кадр из любимого мультфильма. Возможно добавление нескольких прозрачных капель клея, имитирующих росу.
  3. Последний штрих – стеклянная колба. Её просто надевают так, чтобы нижние края попадали в углубления на подставке. Часто покупателям кажется, что под стеклом какие-то специальные условия – создаётся вакуум или закачивается специальный газ. На самом деле при технологии с пропиткой глицерином ничего дополнительно не требуется. Колба нужна для того, чтобы оградить нежный цветок от пыли, случайных повреждений и, конечно, для создания сказочного образа.

Итак, «вечная» роза готова радовать свою обладательницу день за днём на протяжении всего гарантийного срока. Разумеется, долговечность стабилизированных цветов, произведённых разными мастерами, может сильно отличаться. Большое значение имеют соблюдение технологии, качество материалов, выбор цветка и мастерство флориста. В магазинах можно встретить варианты с подсветкой и музыкой, композиции класса люкс или эконом. Воображение покупателя поражает разнообразие размеров и цветов. Некоторые производители предлагают сделать гравировку на стекле или подставке. Существуют, хотя и менее распространены, стабилизированные цветы, выполненные по тайской технологии, подразумевающей создание вакуума в колбе.

И всё же при выборе такого волшебного подарка, как «вечная» роза приоритет нужно отдавать прежде всего качеству. Если красивый при покупке цветок начнёт осыпаться уже через пару недель радости будет мало. Продавцы, уверенные в качестве своего товара, выдают покупателю сертификат, подтверждающий естественное происхождение цветка и качество всего изделия.

Оставить комментарий