роза в колбе

Как продлить жизнь букету роз

Продлить жизнь букету роз хоть на пару дней… справиться с такой нелегкой задачей пытались очень многие девушки во все времена. Применяли они для этого самые разные методы и средства. Далеко не всегда их старания по достоинству вознаграждались, срезанные цветки склоняли свои головки и теряли лепестки уже на третий-четвертый день.

Так какие же шаги нужно предпринять, чтобы букет максимально долго оставался свежим? Можно ли продлить столь короткую жизнь цветка на несколько ЛЕТ, или это фантастика? Об этом вы прочитаете ниже.

Обработка роз до «поселения» в вазу Итак, шикарный букет уже у вас в руках и вам очень-очень хочется, чтобы он оставался таким же красивым не менее недели. Берите острый нож и тазик с теплой водой (не горячей). Под водой аккуратно обрежьте каждый стебелек наискосок, можно и дополнительно сделать несколько надрезов. Все эти манипуляции необходимы для того, чтобы цветок мог поглощать в необходимом количестве влагу. Если проигнорировать требования и не опускать стебли в воду при обрезке, поры в растения могут закупориться, и мини воздушная подушка будет блокировать поступления влаги к листьям и цветкам. Также эксперты рекомендуют удалять нижние шипы и листики, это позволит замедлить процесс размножения гнилостных бактерий.

Вода также имеет значение

Должное внимание следует уделить и подготовке воды. Крайне не рекомендуется использовать воду из крана, кипяченная также не лучшее решение. Идеальный вариант отстоянная в течение нескольких часов вода с добавлением консервантов и антисептиков. Многие женщины применяют бабушкины методы: бросают в вазу щепотку сахара, аспирин, уксус, лимонную кислоту, активированный уголь, а особо отчаянные даже хлорку. Более современные дамы для этой цели используют специальные флористические смеси, которые разработаны для кратковременной консервации срезанных растений. Они продаются в цветочных магазинах.

Экспериментально доведено, что все эти ухищрения продлевают красоту розового букета на пару дней. При этом хозяйки ежедневно меняют воду в емкости, промывают стебли под проточной водой, регулярно делают повторные надрезы, прячут цветки от прямых солнечных лучей и сквозняков. Хорошие результаты дает опрыскивание листьев и ночное погружение под воду (только головки роз должны удерживаться над поверхностью).

Стабилизированные розы вечная красота

Современные технологии уже активно используются даже в таком консервативном направлении как флористика. Вечные розы это не сказка! Сложнейшая технология обработки цветов позволила воплотить мечту в реальность. Стоит ли проделывать десятки изматывающих процедур, чтобы продлить жизнь букету на пару дней, если можно купить цветки (живые!), которые будут радовать глаз и источать сладкий аромат 3-5 лет (в зависимости от условий хранения).

Стабилизированные цветочные композиции в шляпных коробках и горделивые одиночные розы в колбе станут замечательным подарком к любому празднику. Их не нужно бесконечно «купать, стричь и подкармливать», достаточно просто поставить на самом видном месте и любоваться, любоваться, любоваться…

Оставить комментарий